Опубликовано 10 августа 2015, 20:42

Мосгорнаследие отстояло охранный статус здания на проспекте Мира

Тверской суд Москвы подтвердил статус исторического здания
Тверской суд Москвы подтвердил охранный статус исторического здания на проспекте Мира. В 2014 году строению, расположенному по адресу: проспект Мира, дом 9, строение 1, был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Дом был построен в 1937-1944 годах для сотрудников Народного комиссариата связи СССР.

Тверской суд Москвы подтвердил охранный статус исторического здания на проспекте Мира. Об этом говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия, поступившего в редакцию МОСЛЕНТЫ.

«Весной 2015 года владелец части помещений здания обратился в Тверской районный суд с заявлением о признании незаконными решений Правительства Москвы и Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. По его мнению, указанные акты были приняты с нарушением установленного порядка без оснований для принятия здания под охрану в качестве памятника», — говорится в сообщении.

В 2014 году строению, расположенному по адресу: проспект Мира, дом 9, строение 1, был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Дом был построен в 1937-1944 годах для сотрудников Народного комиссариата связи СССР. Сейчас Мосгорнаследие планирует отреставрировать здание.