Опубликовано 23 ноября 2015, 15:18

Летом на Патриарших прудах пройдет Булгаковский фестиваль

К 125-летию писателя в столице запланировано более 400 мероприятий
К 125-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова, отмечаемому в 2016 году, в столице проведут более 400 мероприятий. Одним из центральных событий станет Булгаковский фестиваль, который будет проходить на Патриарших прудах по выходным в период с мая по сентябрь.

К 125-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова, отмечаемому в 2016 году, в столице проведут несколько сотен тематических мероприятий. Одним из центральных событий станет Булгаковский фестиваль. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на начальника управления музейно-выставочной работы столичного департамента культуры Антона Горянова.

Как рассказал Горянов, Булгаковский фестиваль будет проходить на Патриарших прудах по выходным в период с мая по сентябрь. Фестиваль включает литературную и музыкальную программы, в том числе джазовые концерты.

В целом программа к 125-летию со дня рождения писателя состоит из 400 мероприятий. Запланированы, в частности, экскурсионные программы, несколько крупных выставок в музее Булгакова, Историческом музее и «Новом Манеже», специальные программы в городских библиотеках.

Как сообщил в октябре руководитель департамента культуры Александр Кибовский, к маю 2016 года на Большой Пироговской улице могут установить памятник Булгакову. Здесь в одном из домов с августа 1927 года писатель снимал трехкомнатную квартиру, в которой он создал произведения «Багровый остров», «Бег», «Мольер».

Кроме того, имя автора «Мастера и Маргариты» получит сквер на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков. Об этом заявил ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.