Опубликовано 11 июня 2015, 17:42

Церетели предложил новое место для памятника князю Владимиру

По мнению скульптора, монумент можно установить перед МГУ
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели считает, что памятник князю Владимиру может быть установлен на Воробьевых горах, только не на смотровой площадке, а ближе к главному зданию МГУ. При этом он похвалил работу своего коллеги Салавата Щербакова.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели считает, что памятник князю Владимиру может быть установлен на Воробьевых горах перед зданием Московского университета. Об этом скульптор заявил «Интерфаксу».

«Только памятник, мне кажется, надо установить не на смотровой площадке, а ближе к главному зданию МГУ», — уточнил Церетели.

По его мнению, монумент является «вполне хорошей работой» и достоин того, чтобы его установили в столице.

Кроме того, Церетели напомнил, что у него самого есть аналогичный проект памятника князю Владимиру, но несколько меньшего размера — 18 метров вместе с постаментом.

9 июня Российское военно-историческое общество (РВИО) предложило депутатам Мосгордумы вернуться к рассмотрению вопроса о месте установки памятника князю Владимиру и рассмотреть другие варианты размещения.

Как сообщил позднее МОСЛЕНТЕ председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов, обращение будет рассмотрено на следующем заседании комиссии по монументальному искусству, которое состоится 14 июля. До заседания будет составлен перечень возможных точек.

Споры вокруг памятника

Вопрос о месте установки памятника крестителю Руси князю Владимиру вызвал большой общественный резонанс. 25-метровый монумент предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. В столице нашлись как сторонники, так и противники этого решения.

Так, 29 мая сотрудники и студенты МГУ передали в администрацию президента РФ открытое письмо с просьбой выбрать другое место для монумента после консультаций с геологами, архитекторами, историками, искусствоведами. Под письмом поставили подписи две тысячи человек.

Кроме того, в интернете была опубликована петиция за перенос места установки. Ее подписали более 60 тысяч человек.

Однако есть и сторонники установки монумента на Воробьевых горах. 27 мая в Мосгордуму была передана соответствующая петиция, которую подписали более 50 тысяч москвичей.

Архитектор создаваемого монумента — народный художник России Салават Щербаков. Высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.

Постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах было принято Мосгордумой в феврале этого года. Памятник планируется открыть в День народного единства — 4 ноября.