Опубликовано 26 мая 2015, 17:57

Музей кино поселится на ВДНХ

С 2004 года у музея нет постоянного помещения
Музей кино получил в долгосрочную аренду павильон ВДНХ №36. В 2016 году планируется провести реконструкцию павильона, после чего он будет приспособлен для нужд музея.

Музей кино получил в долгосрочную аренду павильон ВДНХ №36. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе музея.

В ближайшее время начнется работа над проектом реконструкции павильона, а в 2016 году планируется провести сами работы, благодаря которым здание будет приспособлено для работы учреждения.

По словам представителя музея, в обновленном пространстве разместятся три кинозала, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства.

В павильон также перевезут фонды музея, с конца 2005 года хранящиеся на базе киноконцерна «Мосфильм». Кроме того, в здании откроются кафе и магазин. Общая площадь музея составит 5300 квадратных метров.

Центральный музей кино основан в марте 1989 года. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией, а в 2001-м музею был присвоен статус государственного.

До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне. С тех пор у него не было постоянного помещения.