Опубликовано 11 августа 2015, 15:19

Предложения москвичей по улучшению экологической ситуации вынесут на референдум

Голосование пройдет на платформе «Активного гражданина»
Предложения горожан, высказанные в рамках форума «Экологическая стратегия Москвы», вынесут на электронный референдум на платформе «Активный гражданин». Проект «Экологическая стратегия Москвы до 2030 года» направлен на улучшение экологической ситуации в столице. Москвичи высказали свое мнение по шести направлениям.

Предложения горожан, высказанные в рамках форума «Экологическая стратегия Москвы», вынесут на электронный референдум на платформе «Активный гражданин». Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Проект «Экологическая стратегия Москвы до 2030 года» направлен на улучшение экологической ситуации в столице. По словам Кульбачевского, «проект состоялся, мы получили более 10 тысяч комментариев и предложений» по шести направлениям: «Атмосферный воздух», «Зеленый фонд», «Отходы», «Охрана вод», «Шум и вредное воздействие», «Экологическое просвещение».

По данным опроса, около 85 процентов горожан высказались против парковок во дворах, 85 процентов москвичей предложили исключить маршруты общественного транспорта, которые дублируют маршруты другого вида городского транспорта. Помимо этого, 88 процентов респондентов высказались за запрет на въезд автотранспорта на различные территории города в зависимости от экологического класса, 77 процентов опрошенных считают, что необходимо ограничить движение личного транспорта на территории города, а 71 процент горожан выступает за организацию информационной кампании, призывающей отказаться от автомобилей без необходимости.

В проекте приняли участие эксперты в области охраны окружающей среды и сами жители столицы. Всего было зарегистрировано 4670 участников в возрасте от 16 до 87 лет, а обсуждение и голосование проводилось с 20 по 31 июля.