Опубликовано 06 мая 2015, 10:21

В Москве отмечают День герба и флага

6 мая — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя города
В Москве отмечают День герба и флага. Дата праздника выбрана в честь святого великомученика Георгия Победоносца, день памяти которого отмечают 6 мая. Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

В Москве отмечают День герба и флага. В этом году праздник отмечается в десятый раз: впервые его отпраздновали в 2005 году, сообщает ТАСС.

Дата праздника выбрана в честь святого великомученика Георгия Победоносца, день памяти которого отмечают 6 мая. Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

По всему городу развешаны государственные триколоры и городские стяги.

В полдень на Поклонной горе состоится парад кадетов Москвы «Не прервется связь поколений». В мероприятии примут участие более 10 тысяч человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, офицеры российской армии, кадеты и учащиеся образовательных учреждений.

Перед началом парада состоятся выступления Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, военного оркестра, карабинеров и спортсменов.

Сегодня для всех желающих открыт Центральный музей Великой Отечественной войны. Школьники и их родители смогут посетить открытые уроки истории, увидеть обновленные экспозиции музея.

Закон о гербе и флаге был принят Мосгордумой в 1995 году, закон «О городских праздниках» — в 2004 году.

Оригиналы и описания герба и флага столицы хранятся в Музее истории города Москвы.