Опубликовано 02 июня 2015, 12:56

Москвичи заинтересовались реестром такси

Раздел стал самым популярным на портале открытых данных
Реестр разрешений на таксомоторные перевозки стал самым популярным разделом на портале открытых данных правительства Москвы за первые пять месяцев года. С болшим отрывом за ним следуют информация по отключениям горячей воды и ТОП-30 предприятий по объемам выставленных штрафных санкций.

Реестр разрешений на таксомоторные перевозки стал самым популярным разделом на портале открытых данных правительства Москвы за первые пять месяцев года. Об этом сообщили агентству «Москва» в департаменте информационных технологий (ДИТ).

По данным ведомства, предложения по лицензиям такси просмотрели более 1,2 миллиона раз, что почти вдвое больше, чем у следующего раздела.

Второе место заняли данные по отключениям горячей воды — их просмотрели более 625 тысяч раз. За ними с небольшим отрывом следует ТОП-30 предприятий по объемам выставленных штрафных санкций (624 тысячи просмотров).

При этом реестр разрешений на работу такси выбился в лидеры довольно неожиданно: с января по март больше всего посещений было у списка оштрафованных предприятий (385,7 тысячи просмотров), а реестр такси шел на втором месте (134,7 тысячи просмотров).

В департаменте объяснили, что скачок популярности связан с сотрудничеством московского правительства с компаниями Yandex и Get Taxi, которые используют реестр в своих сервисах.

Что касается итогов 2014 года, то самым популярным был набор данных по избирательным участкам Москвы (около 400 тысяч просмотров). На втором месте — набор данных «Перечень выданных субсидий и льгот субъектам малого и среднего предпринимательства» (312 тысяч просмотров). На третьем — «Нежилые помещения, на которые зарегистрировано право собственности Москвы» (301 тысяча просмотров).

На портале открытых данных правительства Москвы размещены более 300 блоков информации, разделенной по 23 категориям, в числе которых выборы, здравоохранение, образование, торговля и другие.