Опубликовано 25 сентября 2018, 15:48

Для москвичей попросили больше синагог

В столице может появится несколько десятков культовых сооружений
В Москве может появиться 20 новых синагог. О потребности в них заявил глава Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода. Он напомнил, что по иудейской традиции, евреи всегда селились неподалеку от синагог, поскольку в шабат и по праздникам запрещено пользоваться транспортом.

В Москве может появиться 20 новых синагог. О потребности в них заявил глава Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода, передает РИА Новости.

Он напомнил, что по иудейской традиции евреи всегда селились неподалеку от синагог, поскольку в шабат и по праздникам запрещено пользоваться транспортом. «В Москве есть районы, где до сих пор нет еврейской общины, например, в районе Варшавского шоссе, вообще на юге Москвы. Есть потребность открыть новую общину на Мичуринском проспекте, так как там живет много еврейских семей. Нам бы хотелось открыть около 20 небольших еврейских общин в разных районах города, но это произойдет не за один день», — уточнил раввин.

Борода добавил, что действующие в столице синагоги оказываются переполненными во время праздников. «Из ближайших планов — открытие общины в Новой Москве в Коммунарке. Правительство Москвы содействует в этом вопросе, там будут построены культовые здания разных религий», — заключил он.

В начале сентября в Москве состоялось празднование еврейского Нового года — Рош Ха-Шана. В нем приняли участие несколько тысяч человек.