Опубликовано 23 декабря 2016, 11:09

Дорожные знаки в Москве решили уменьшить в размерах

Они будут соответствовать международным стандартам
Дорожные знаки в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году станут меньше и будут соответствовать международным стандартам. Такое поручение столичным властям дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсантъ».

Дорожные знаки в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году станут меньше и будут соответствовать международным стандартам. Такое поручение дал столичным властям первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы сравнили знаки, применяемые в Москве и Брюсселе: в Европе они в среднем в 1,5-2 раза меньше. В Москве местами наблюдается нагромождение указателей, за рубежом их гораздо меньше в принципе и располагаются они на меньшей высоте», — заявил глава проекта Probok.net Александр Шумский.

Отмечается, что инициатором идеи выступили московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и экспертный центр Probok.net. Изменения в новом году в первую очередь коснутся знаков «Остановка запрещена» и «Парковка». Сейчас эти дорожные знаки имеют размер 70 на 70 сантиметров, а после получат размер 50 на 50 сантиметров.

На каких улицах будут установлены новые знаки пока неизвестно.

Ранее в конце ноября председатель Общественного совета при МВД и известный адвокат Анатолий Кучерена предложил добавить в дорожные знаки смайлики.