Опубликовано 09 июня 2015, 13:03

Водитель врезавшегося в остановку автобуса работал по 11 часов в день

Руководство автобусного парка уличили в грубом нарушении законодательства
К ДТП на Новощукинской могло привести сильное переутомление водителя, в течение недели перед аварией работавшего по 11 часов в сутки. Подобные же нарушения руководство автобусного парка допускало и в отношении других водителей.

К ДТП на Новощукинской могло привести сильное переутомление водителя, в течение недели перед аварией работавшего по 11 часов в сутки. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

По данным полиции, в ходе проверки филиала 15-го автобусного парка Мосгортранса были выявлены факты грубого нарушения законодательства со стороны руководства. Так, в мае 2015 года подозреваемый в совершении ДТП водитель управлял автобусом от 10 до 11,5 часов в течение пяти дней подряд каждую неделю. Изучение путевых листов других водителей показало, что эти нарушения носят системный характер.

Следователи направили руководству Мосгортранса представление об «устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, создающих реальную опасность для жизни и здоровья граждан, несущих угрозу возникновения в будущем новых чрезвычайных происшествий». На исправление ситуации предприятию дали месяц.

ДТП на Новощукинской

1 июня на Новощукинской улице автобус врезался в остановку общественного транспорта. В результате полученных травм на месте аварии погиб ребенок, еще семь человек, включая двоих детей, получили травмы различной степени тяжести. Позднее в больнице скончалась еще одна пострадавшая.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».