Опубликовано 28 июля 2015, 10:05

Для мигрантов организуют курсы компьютерной грамотности

Занятия по работе на компьютере пройдут на базе московского миграционного центра в Сахарове
Мигранты смогут получить консультации по компьютерной грамотности, а также пройти курсы по русскому языку, истории и праву. Занятия по работе на компьютере пройдут на базе московского миграционного центра в Сахарове. Экзамены проводят под наблюдением сотрудников центра образования.

Мигранты смогут получить консультации по компьютерной грамотности, а также пройти курсы по русскому языку, истории и праву. Об этом порталу M24.ru сообщил глава Московский центр качества образования (МЦКО) Павел Кузьмин.

По его словам, занятия по работе на компьютере пройдут на базе московского миграционного центра (ММЦ) в Сахарове, а занятия по русскому языку и истории проведут у работодателей мигрантов. «Сейчас довольно остро стоит вопрос компьютерной грамотности. Не все интстранцы умеют пользоваться компьютером, и в ближайшее время мы хотим организовать такие курсы по подготовке к прохождению теста. Это будут даже не курсы, а консультации. А вот по русскому языку, истории и основам права намерены осенью организовать выездные курсы на базе работодателей», – пояснил Кузьмин.

Глава МЦКО также подчеркнул, что тестирование на знание русского языка, истории и основ права начались с января 2015 года. Специалисты тестируют иностранцев 24 часа, а цена экзамена — 500 рублей. Экзамены проводятся под наблюдением сотрудников центра образования.

«15-20 процентов мигрантов не сдает экзамен. Я считаю, что это нормально. Скептически отношусь к тем центрам наших партнеров, где результат 95 процентов и выше», — подытожил глава МЦКО.