Опубликовано 05 августа 2015, 12:00

Новая оранжерея Главного ботанического сада РАН станет самой высокой в мире

Открытие новой площадки запланировано на осень 2015 года
Новое здание фондовой оранжереи Главного ботанического сада РАН станет самым высоким в мире. Его высота составит 34 метра. В оранжерее представят очень редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу. Открытие новой площадки запланировано на осень 2015 года.

Новое здание фондовой оранжереи Главного ботанического сада РАН, которое расположено на улице Ботаническая, владение 4, станет самым высоким в мире среди оранжерей. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по строительству здания, его высота составит 34 метра.

«Мы заканчиваем здесь большую стройку, создание одной из крупнейших в мире оранжерей, по высоте она самая крупная в мире, и я надеюсь, что в ближайшие месяцы она будет открыта для посетителей», — отметил Собянин.

По словам столичного градоначальника, площадь оранжереи после реконструкции составит 8 960 квадратных метров. Планируется, что в новой оранжерее горожане смогут увидеть пальмы из стран Африки и Юго-Восточной Азии. Кроме того, в оранжерее представят очень редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу.

Сейчас на площадке собраны шесть тысяч видов культурных форм растений, из которых 100 — внесены в международную Красную книгу.

Открытие новой площадки запланировано на осень 2015 года.