Опубликовано 03 августа 2015, 04:44

Автомобилисты в столице смогут оплачивать штрафы на месте в 2016 году

Речь идет о штрафах, которые сотрудники выписывают автомобилистам лично
Московские автомобилисты смогут оплачивать штрафы ГИБДД на месте в 2016 году. Планшеты «Мобильный инспектор», используемые сотрудниками ДПС, подвергаются доработке, чтобы они были способны принимать банковские карты.

Московские автомобилисты смогут оплачивать штрафы ГИБДД на месте в 2016 году. Об этом в интервью m24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, планшеты «Мобильный инспектор», используемые сотрудниками ДПС, подвергаются доработке, чтобы они были способны принимать банковские карты.

Идею с оплатой штрафов на месте поддержал мэр Сергей Собянин. «Мы недавно докладывали мэру о возможности доработать «Мобильный инспектор» технологически и настроить его на прием банковских карт. Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции», — отметил Ермолаев.

Чиновник не уверен, что власти успеют создать систему оплаты штрафов на месте к 1 января, но в 2016 году она будет введена точно.

Здесь речь идет о тех штрафах, которые сотрудники выписывают автомобилистам лично, остановив на дороге. Штрафные письма, которые приходят с камер, можно оплатить через интернет уже сейчас.

С 1 января 2016 года за досрочное погашение автомобильных штрафов водители получат 50-процентную скидку.