Опубликовано 18 ноября 2016, 11:50

Префектуры готовы к очередной выплате компенсаций владельцам самостроя

Первой получила деньги префектура СЗАО
Правительство Москвы начало перечисление денег префектурам для компенсации сноса владельцам самостроя. Первой получила деньги префектура СЗАО: на ее счет были перечислены 11 036,4 тыс. рублей для выплаты компенсации за снос самовольной постройки по адресу: Строгинский бульвар, вл. 26, стр. 1

Правительство Москвы начало перечисление денег префектурам для компенсации сноса владельцам самостроя, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

«Первой получила деньги префектура Северо-Западного административного округа: 16 ноября на её счет были перечислены 11 036,4 тыс. рублей для выплаты компенсации ООО «Природа-Илал» за снос самовольной постройки площадью 216,4 кв. м по адресу: Строгинский бульвар, вл. 26, стр. 1», — отмечается в сообщении.

Собственник сможет получить компенсацию после выпуска распоряжения префекта.

Как уточнили в департаменте, график последующих перечислений префектурам зависит от времени поступления заявок на компенсацию от собственников. Префектуры выплачивают средства в течение двух месяцев со дня обращения.

Для получения компенсации собственник снесённого объекта должен подать в префектуру соответствующего административного округа заявление на возмещение ущерба, а также представить документы, подтверждающие прекращение его права собственности на снесённую постройку и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Третья волна

Третий список объектов самостроя был утверждён московскими властями 4 октября. В него вошли 43 объекта в разных округах Москвы в пределах МКАД общей площадью 26,7 тысячи квадратных метров. Больше всего построек (15 объектов общей площадью 21,2 тысячи квадратных метров) расположено в САО, в районе станции метро «Петровско-Разумовская».

Волны ликвидации

Первая масштабная ликвидация самостроя в столице началась в ночь на 9 февраля. Тогда было снесено 97 строений, по которым истёк срок добровольного демонтажа. Всего же в первую волну сноса попали 104 объекта.

В ночь на 29 августа началась вторая волна сноса. В перечень, утверждённый московским правительством 28 июня, вошли ещё 107 построек.