Опубликовано 31 мая 2015, 14:13

В Москве проходит акция, посвященная Всемирному дню без табака

На Пятницкой улице прохожим предлагают обменять сигареты на яблоко
31 мая по всему миру отмечают Всемирный день без табака. В Столице основные мероприятия, нацеленные на пропаганду отказа от курения, проходят на Пятницкой улице и в Климентовском переулке. Активисты Российского союза молодежи (РСМ) совместно с Минздравом РФ проводят там акцию, в ходе которой предлагают прохожим обменять сигареты на яблоко.

31 мая по всему миру отмечают Всемирный день без табака. В cтолице основные мероприятия, нацеленные на пропаганду отказа от курения, проходят на Пятницкой улице, а также в Пятницком и Климентовском переулках, сообщает Агентство «Москва». Сегодня активисты Российского союза молодежи совместно с Минздравом России проводят акцию, в ходе которой прохожим предлагают обменять сигареты на яблоко.

В связи с дождливой погодой часть запланированных мероприятий перенесли на завтра. 1 июня в Климентовском переулке с 16.00 будут дежурить врачи, которые проведут осмотр всех желающих. На улицах развесят плакаты, объясняющие, где можно курить, а где это запрещено в соответствии с действующим «антитабачным» законом.

Напомним, что год назад подобные мероприятия прошли на Арбате, и вскоре после этого улица официально была объявлена зоной без курения. То же самое инициативная группа предлагает сделать на Пятницкой улице и прилегающих к ней Пятницком и Климентовском переулках.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. По данным этой организации, каждые шесть секунд один человек в мире умирает от заболеваний, связанных с курением табака.