Опубликовано 05 августа 2015, 13:11

Власти столицы не обещают обвала цен на квартиры

Высокая стоимость жилья поддерживается за счет неснижающегося спроса
Московские власти не ожидают снижения цен на квартиры, несмотря на стагнацию на рынке недвижимости. В условиях нестабильной экономической ситуации вторая и третья квартиры могут стать неплохим вложением капитала для инвесторов.

Снижение цен на квартиры в Москве не ожидается, несмотря на стагнацию рынка недвижимости. Такой прогноз дал в интервью Rambler председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Цена на недвижимость от объема предложения не зависит, в Москве этот экономический закон не работает», — сказал Тимофеев.

Глава комитета сравнил эту ситуацию со спросом на хлеб: «Даже если хлеба становится больше, цена не падает. И наоборот, даже если хлеб дорожает, он все равно продается».

По словам чиновника, спрос на жилье есть всегда, а в условиях нестабильной экономической ситуации вторая и третья квартиры могут стать неплохим вложением капитала.

«Дальше кто кого обыграет: либо инвестор, либо власть. Поэтому сейчас поднимаются налоги от кадастра. Есть мысли, что, может быть, продавать второе и третье жилье, а также апартаменты по повышенной налоговой ставке», — отметил Тимофеев.