Опубликовано 24 июля 2015, 12:37

Львов с ограды дома на Тверской отреставрируют к октябрю

Фигуры возле Музея современной истории России находятся в аварийном состоянии
Шесть львов, установленных на ограде перед Музеем современной истории России на Тверской, будут отреставрированы. В настоящее время выполненные из белого камня скульптуры находятся в аварийном состоянии.

Фигуры шести львов, установленных на ограде перед Музеем современной истории России на Тверской, будут отреставрированы. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе Мосгорнаследия.

В настоящее время выполненные из белого камня скульптуры находятся в аварийном состоянии. Комплексную реставрацию планируется проводить на месте, работы уже начаты.

«В ближайшие месяцы художники-реставраторы по каменной скульптуре проведут полный комплекс мероприятий: расчистку поверхности скульптур от многослойных поздних наслоений, структурное укрепление всей поверхности, укрепление ослабленных участков отдельных фрагментов фигур, мастиковку небольших утрат и защиту поверхности», — рассказала советник руководителя Мосгорнаследия Юлия Логинова.

Завершить работы планируется в октябре.

Музей современной истории России расположен по адресу: Тверская улица, до 21. Здание является памятником архитектуры позднего классицизма конца XVIII века. Классический фасад особняка с львами на ограде — единственный на всей улице, который не подвергся искажению поздними перестройками.