Опубликовано 15 сентября 2015, 13:57

Один из участников погрома в Манеже арестован на пять суток

Георгий Солдатов не признал свою вину
Активист православного движения «Божья воля» Георгий Солдатов, участвовавший в погроме на выставке в Манеже, арестован на пять суток. Такое решение принял Тверской суд Москвы. Сам Солдатов отрицает свою вину в хулиганстве и заявил, что жалеет о своих «мягких действиях».

Активист православного движения «Божья воля» Георгий Солдатов, участвовавший в погроме на выставке в Манеже, арестован на пять суток. Такое решение принял Тверской суд, передает агентство «Москва».

Солдатов отрицает свою вину в хулиганстве. «Я присутствовал в Манеже, но хулиганство не совершал. Виновным я себя не признаю и, получается, сотрудники полиции меня оговаривают. Я прибыл для того, чтобы пресечь выставку, но не нарушал общественный порядок. Я не выражался нецензурной бранью и даже жалею, что мои действия были мягкими», — заявил он на заседании.

«Хотелось бы, чтобы в России таких выставок больше не было», — добавил активист.

Защита Солдатова также считает, что в его действиях не было состава административного правонарушения.

Административное дело по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») было возбуждено в отношении Георгия Солдатова и Дмитрия Цорионова (Энтео).

В понедельник, 14 сентября, столичная полиция возбудила уголовное дело по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение культурных ценностей»). По данным ведомства, независимая экспертиза оценила ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, в 196 тысяч рублей.

14 августа активисты православного движения «Божья воля» во главе со своим лидером Дмитрием Цорионовым (Энтео) разгромили несколько скульптур 1960-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. По мнению сторонников организации, представленные экспонаты оскорбляли чувства верующих.

В начале сентября прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Дмитрия Цорионова по статье «Вандализм». Еще двое активистов, в том числе Павел Тимонин, были признаны виновными в мелком хулиганстве и приговорены к штрафу в размере одной тысячи рублей.