Опубликовано 30 июня 2015, 03:55

Полиция сообщила об уменьшении числа попрошаек в метрополитене

Тенденция, скорее всего, обусловлена экономической ситуацией
В столичном метрополитене за первые пять месяцев 2015 года были задержаны 980  попрошаек, что в 2,3 раза меньше, чем в прошлом году. тенденция может быть связана с экономической ситуацией, из-за которой москвичи стали меньше подавать.

В столичном метрополитене за первые пять месяцев 2015 года были задержаны 980  попрошаек, что в 2,3 раза меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя начальника отдела охраны общественного порядка УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Олега Гагарина.

По его словам, тенденция может быть связана с экономической ситуацией, из-за которой москвичи стали меньше подавать.

Гагарин отметил, что абсолютное большинство нищих в подземке являются профессиональными вымогателями, делающими бизнес на сочувствии.

И добавил, что в основном нищие в метро — цыгане, многие из них приехали из Молдовы. Гагарин предположил, что цыгане уехали к себе домой или в другие страны, когда бизнес здесь стал менее прибыльным.

Профессиональных попрошаек можно привлечь к ответственности по таким статьям, как нарушение миграционного законодательства (в этом случае нарушителя ждет штраф до 7 тысяч рублей и выдворение из страны) и «Приставание к гражданам в общественных местах» (штраф до 500 рублей).

Штрафы могут выписывать уполномоченные сотрудники метрополитена или ГКУ «Организатор перевозок».