Опубликовано 15 мая 2015, 11:49

Метрополитен не может установить новые видеокамеры из-за жалобы в ФАС

Компания, участвовавшая в конкурсе и проигравшая, заявила о нарушениях
Московский метрополитен не может начать установку новых камер видеонаблюдения из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу. Компания, участвовавшая в конкурсе, посчитала, что в метро неправильно подвели итоги. Если вопрос с ФАС будет решен — весь метрополитен оборудуют интеллектуальной системой видеонаблюдения.

Московский метрополитен не может начать установку новых камер видеонаблюдения из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу. Об этом сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, передает РИА Новости.

«Мы провели конкурсные процедуры по этому поводу. Было две компании, при этом одна из них была объявлена победителем, но другая компания, которая участвовала в конкурсе, посчитала, что метрополитен неправильно объявлял конкурс, неправильно подводил итоги, и подала жалобу в ФАС. Сейчас мы находимся в той ситуации, когда ФАС должна прислать нам, что мы нарушили», — сказал Пегов.

Новое оборудование, которыми хотят оснастить 294 зоны в вестибюлях, сможет распознаватель нарушителей, которые прошли в запрещенные зоны метрополитена, выявлять подозрительные лица, а также обнаруживать оставленные предметы.

Начальник метро подчеркнул, что если вопрос с ФАС будет решен, то до 2020 года камеры появятся на платформах, метромостах, перегонах, в электродепо и коллекторах.