Опубликовано 18 июня 2015, 16:16

Памятник князю Владимиру могут уменьшить на треть

Размер будет скорректирован в зависимости от места установки
Размер памятника князю Владимиру может быть скорректирован, если для монумента выберут площадку в центре Москвы. В настоящее время прорабатываются несколько возможных мест для памятника, в том числе Лубянская площадь и площадь Европы.

Размеры памятника князю Владимиру могут быть скорректированы, если для монумента выберут площадку в центре Москвы. Об этом заявил заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, передает ТАСС.

В настоящее время прорабатываются несколько возможных мест для памятника. «Мы объявим эти места сразу, как только поймем, что там установка памятника возможна с юридической, правовой и прочих точек зрения», — сказал Кононов.

Габариты памятника могут быть скорректированы за счет постамента — это позволит убрать семь метров из 24. Кроме того, скульптор Салават Щербаков готов сделать масштабирование монумента, отливка которого еще не начата.

В руководстве РВИО подчеркнули, что пока решение Мосгордумы не отменено, юридически единственным вариантом являются Воробьевы горы.

Научный директор РВИО Михаил Мягков считает подходящими для размещения монумента Лубянскую площадь или площадь Европы.

Споры вокруг памятника

Вопрос о месте установки памятника крестителю Руси князю Владимиру вызвал большой общественный резонанс. 25-метровый монумент предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Среди жителей столицы нашлись как сторонники, так и противники этого решения.

9 июня РВИО предложило депутатам Мосгордумы вернуться к рассмотрению вопроса о месте установки памятника князю Владимиру и рассмотреть другие варианты размещения. Обращение будет рассмотрено на следующем заседании комиссии по монументальному искусству, которое состоится 14 июля.

Постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах было принято Мосгордумой в феврале этого года. Памятник планируется открыть в День народного единства — 4 ноября.