Опубликовано 17 июля 2015, 16:45

На Московском НПЗ построят новую установку переработки нефти

Строительство завершится в 2018 году
На Московском нефтеперабатывающем заводе построят комбинированную установку переработки нефти, отвечающую современным экологическим требованиям. Строительство должно завершиться в третьем квартале 2018 года.

На Московском нефтеперабатывающем заводе (МНПЗ) построят комбинированную установку переработки нефти (КУПН), отвечающую современным экологическим требованиям. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Строительство установки должно начаться в конце 2015 года и завершиться в третьем квартале 2018 года.

Ввод установки в эксплуатацию позволит МНПЗ довести годовой объем переработки нефти до 12 миллионов тонн, что соответствует установленной мощности завода. Ожидается и значительный экологический эффект от ее работы, поскольку суммарный объем воздействия предприятия на атмосферу сократится на 11,1 процента.

Как отмечают в пресс-службе, благодаря переходу МНПЗ на выпуск топлива стандарта «Евро-5» в 2013 году экологическая ситуация в регионе улучшилась. Сейчас 93 процента загрязнения атмосферы приходится на выбросы автотранспорта. При этом использование топлива «Евро-5» позволяет в пять раз снизить выбросы соединений серы автомобилями по сравнению с «Евро-4».