Опубликовано 02 июня 2015, 06:49

Москвичей убедят в безвредности станций сотовой связи

Плакаты соответствующего содержания появятся на столбах с антеннами
Фонарные столбы, на которых размещены базовые станции сотовых операторов, будут оклеены плакатами, убеждающими в безвредности мобильной связи с точки зрения радиации. При установке новых опор наклейки будут размещаться сразу при монтаже.

Фонарные столбы, на которых размещены базовые станции сотовых операторов, оклеят плакатами, убеждающими в безвредности мобильной связи с точки зрения радиации. Об этом сообщил сайт M24.ru со ссылкой на департамент информационных технологий.

«Дизайн наклеек согласован. Завершается создание горячей линии по вопросам безопасности базовых станций, номер будет указан на наклейках. При установке новых опор наклейки будут размещаться сразу при монтаже», — сообщила пресс-служба департамента.

В среднем сотовые операторы устанавливают в столице порядка 1000 базовых станций в год. После их размещения на крышах жилых домов участились обращения горожан с жалобами на плохое самочувствие из-за их «вредного» воздействия. В связи с этим с марта Роспотребнадзор проводит замеры уровня излучения от антенн сотовых операторов в квартирах москвичей.

Согласно действующим нормативам, излучение от антенн не должно превышать 10 мкВт на квадратный сантиметр.