Опубликовано 03 августа 2015, 20:24

Лубянка лидирует в опросе о месте для памятника князю Владимиру

За этот выбор свои голоса отдали 33 042 горожанина
Лубянская площадь обогнала Боровицкую в опросе о месте для памятника князю Владимиру. За Лубянку свои голоса отдали 33 042 горожанина, Боровицкая площадь получила 32 381 голос . Опрос на тему возможного места установки памятника запустило в интернете Российское военно-историческое общество.

Лубянская площадь обогнала Боровицкую в опросе о месте для памятника князю Владимиру. За Лубянку свои голоса отдали 33 042 горожанина, Боровицкая площадь получила 32 381 голос.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов заявил, что проверки промежуточных результатов интернет-опроса за выбор места установки памятника князю Владимиру показали, что голоса за Лубянскую площадь «накручивают».

Опрос на тему возможного места установки памятника запустило в интернете РВИО. Москвичам предложено выбрать один из трех вариантов: Боровицкая площадь, Лубянская площадь или Зарядье. Голосование проходит с 20 июля по 20 августа.

На сайте «Активного гражданина» также началось голосование по выбору места для памятника князю Владимиру. Зарегистрированные пользователи могут отдать свой голос за один из трех вариантов: Боровицкая площадь, набережная у парка «Зарядье» и Лубянская площадь. Результаты опроса будут переданы в комиссию Мосгордумы по монументальному искусству для принятия окончательного решения.

В свою очередь автор монумента, народный художник России Салават Щербаков готов доверить выбор места москвичам и предложить архитектурное решение для любой из этих площадок.

До этого в РВИО рассматривалось десять возможных вариантов мест установки. Это, в частности, смотровая площадка Воробьевых гор, сквер у Киевского вокзала, участок у храма Христа Спасителя, места на Смоленской, Боровицкой и Лубянской площадях, в Зарядье, на Ростовской набережной.

Постановление об установке памятника князю Владимиру было принято Мосгордумой в феврале этого года. Инициатором возведения монумента стало Российское военно-историческое общество. В проведенном им конкурсе на лучшее скульптурно-архитектурное решение памятника победил проект народного художника России Салавата Щербакова. Церемония открытия памятника запланирована на 4 ноября 2015 года — День народного единства.

Первоначально 25-метровый памятник крестителю Руси предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако этот вариант вызвал негативную реакцию у экспертов и простых горожан, в связи с чем РВИО предложило депутатам Мосгордумы вернуться к обсуждению вопроса о месте установки памятника и рассмотреть другие варианты размещения.