Опубликовано 16 июня 2015, 10:47

В Москве планируют установить памятник Майе Плисецкой

Обращение в Мосгордуму от инициаторов пока не поступало
Столичная комиссия по монументальному искусству 14 июля может рассмотреть вопрос об установке памятника балерине Майе Плисецкой, если инициаторы подадут заявку. По словам председателя комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, просьба направляется в Мосгорархитектуру, в департамент культуры при Мосгордуме и в Департамент по охране памятников истории и культуры.

Столичная комиссия по монументальному искусству 14 июля может рассмотреть вопрос об установке памятника балерине Майе Плисецкой, если инициаторы подадут заявку. Об этом радиостанции «РСН» сообщил председатель комиссии Лев Лавренов.

По его словам, просьба направляется в Мосгорархитектуру, в департамент культуры при Мосгордуме и в департамент по охране памятников истории и культуры. «Если будет заявка, обеспеченная финансовыми возможностями тех, кто предлагает возвести памятник, мы будем рассматривать. А пока только одни разговоры идут, то есть официальной бумаги нет. Если это все соответствует — будем рассматривать», — подчеркнул Лавренов.

6 июня журналист и фотохудожник Алексей Вейцлер направил письмо Лавренову и предложил установить памятник балерине рядом с Большим театром.

Балерина Майя Плисецкая ушла из жизни 2 мая в Германии. Плисецкая была народной артисткой СССР, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии, обладательницей премий «Триумф» и «Российский национальный Олимп», полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также орденов многих стран.