Опубликовано 01 июля 2015, 16:44

В июле москвичи увидят сразу два полнолуния

Первое горожане смогут увидеть 2 июля, а второе — 31 июля
За июль месяц горожане смогут увидеть сразу два полнолуния. Такое событие принято называть «голубой» Луной. По словам руководителя астрономического комплекса планетария Ярослава Турилова, луна будет выглядеть также как и в остальные полнолуния года. Первое полнолуние горожане смогут увидеть 2 июля, а второе — 31 июля.

За июль месяц горожане смогут увидеть сразу два полнолуния. Такое событие принято называть «голубой» Луной, сообщает пресс-служба Московского планетария.

По словам руководителя астрономического комплекса планетария Ярослава Турилова, луна будет выглядеть также как и в остальные полнолуния года. «Голубая» Луна — термин, заимствованный из английского выражения «Once in a Blue Moon», которое означает «редко или никогда».

Первое полнолуние горожане смогут увидеть 2 июля, а второе — 31 июля.

«Промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за два с половиной года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун, вместо обычных двенадцати», — резюмировали в пресс-службе.

В прошлый раз время такой луны выпало на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года.