Опубликовано 17 июля 2018, 17:19

Контроль за московскими школьниками ужесточат

Некоторые школы оснастят специальной системой видеонаблюдения
С начала учебного года некоторые московские школы оснастят системой видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, заявил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев. «Это более гарантированная система точного контроля в отличие от турникета», — пояснил он.

С начала учебного года некоторые московские школы в рамках пилотного проекта оснастят системой видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. Об этом во вторник, 17 июля, заявил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев, его слова приводит ТАСС.

«Мы вместе с коллегами из департамента образования будем тестировать пилотный проект, в рамках которого система распознавания лиц будет работать и в школах для того, чтобы убрать турникеты. Зачем нам это нужно? Это более гарантированная система точного контроля в отличие от турникета, и она дает больше дополнительных сервисов», — пояснил чиновник.

По его словам, если пилотный проект окажется удачным, в дальнейшем данную систему начнут распространять и на другие школы.

В мае стало известно, что столичные власти в целях соблюдения безопасности планируют запретить проносить в школы некоторые предметы. Охранникам были выданы ручные металлодетекторы. Какие именно предметы запретят проносить в учебные заведения, не уточнялось.