Опубликовано 03 октября 2018, 13:00

Московским птицам устроят перепись

На природных территориях Москвы впервые пройдет общеевропейский учет птиц
В грядущие выходные 6 и 7 октября на природных территориях Москвы впервые пройдет общеевропейский учет птиц. «Время учетов выбрано неслучайно. Осень — период массовой миграции перелетных птиц, они отправляются к местам зимовки», — уточнили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

В грядущие выходные 6 и 7 октября на природных территориях Москвы впервые пройдет общеевропейский учет птиц. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на представителя пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Московские парки впервые в этом году примут участие в мероприятии. Время учетов выбрано неслучайно: осень — период массовой миграции перелетных птиц, они отправляются к местам зимовки», — уточнил собеседник издания.

Принять участие в акции можно как индивидуально, так и коллективно. На природе можно будет понаблюдать за птицами и сообщить об их количестве и видах.

«Обобщить данные, полученные из московских парков, помогут волонтеры, студенты Института естествознания и спортивных технологий МГПУ. Собранные и обработанные данные будут переданы партнерству "Птицы и люди", координирующему мероприятие Общеевропейского учета птиц по всей России, а затем в координационный центр акции в Люксембурге», — добавили в департаменте.

В середине июня в Москве заработала интерактивная карта расселения певчих птиц. Ее составляли на основании сообщений горожан.