Опубликовано 13 июня 2018, 15:35

Москвичи побывали за границей в два раза чаще других россиян

Две трети жителей столицы хоть раз выезжали за пределы страны
Две трети москвичей бывали за границей, что вдвое превышает средний показатель по России. Действующий иностранный паспорт есть у четверти граждан страны и у около 56 процентов жителей столицы. Однако визу для въезда в другую страну в них имеют девять и 20 процентов соответственно.

Две трети москвичей бывали за границей, что вдвое превышает средний показатель по России. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

По данным опроса, действующий иностранный паспорт есть у четверти граждан страны и у около 56 процентов жителей столицы. Визу для въезда в другую страну в них имеют девять и 20 процентов соответственно.

Отмечается, что за последний год самыми популярными направлениями заграничных поездок для россиян были Турция, Таиланд, Греция, Италия и Испания, а для москвичей — Турция, Испания, Италия, Кипр и Таиланд.

Также выяснилось, что уехать за границу на постоянное место жительства хотят 15 процентов россиян и 17 процентов москвичей. У 26 процентов жителей столицы есть родственники и знакомые, которые уехали за границу на постоянное место жительства в последние два-три года.

Опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения был проведен 20-24 апреля среди 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 регионов России. Опрос в Москве проводился с 20 апреля по 3 мая по репрезентативной выборке населения города среди 512 респондентов в возрасте 18 лет и старше.