Опубликовано 18 мая 2015, 13:04

Археологический музей на Манежной открылся после ремонта

В здании установили современное оборудование
На Манежной площади после капитального ремонта открылся подземный Музей археологии Москвы. В здании были восстановлены инженерные коммуникации и поставлено современное музейное оборудование.

На Манежной площади после капитального ремонта открылся подземный Музей археологии Москвы. Об этом сообщается на портале столичного правительства.

Музей является одним из самых молодых в столице — он был создан в 1997 году, — однако при строительстве были допущены технологические нарушения, из-за которых в сентябре 2012 года музей был закрыт на ремонт.

Как заявил присутствовавший на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, в здании были восстановлены инженерные коммуникации и поставлено современное музейное оборудование.

Во вновь открытом для москвичей музее откроется Школа начинающего археолога, в которой дети от пяти лети смогут принимать участие в импровизированных раскопках. В образовательной зоне музея по выходным будут проводиться детские мастер-классы по истории Москвы и археологии.

Чем знаменит Музей археологии Москвы

Открытый к 850-летию Москвы музей расположен в подземном павильоне на глубине семь метров в историческом центре города. Он является структурным подразделением музейного объединения «Музей Москвы».

Созданию музея предшествовали масштабные археологические работы 1993-1996 годов. Основу экспозиции составляют обнаруженные в ходе раскопок части Воскресенского моста ХVII-ХVIII веков, соединявшего берега реки Неглинной.

Еще одна известная находка археологов — клад-гигант, обнаруженный в 1996 году на территории Старого Гостиного двора. Он включает в себя 335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов XVII века.

Среди наиболее древних экспонатов музея — окаменелости и находки эпохи палеолита, в частности череп древнего человека, орудия труда, украшения, керамика, предметы быта. Всего экспозиция насчитывает около двух тысяч экспонатов.