Опубликовано 14 августа 2015, 04:50

«Союзмультфильм» создаст музей анимации на ВДНХ

Музей планируется открыть в павильоне «Семена»
«Союзмультфильм» обратился к госбанкам и частным инвесторам с предложением инвестировать 700 миллионов рублей в создание музея студии. Выставочный комплекс планируется открыть в павильоне «Семена» площадью около 2,3 тысячи квадратных метров.

«Союзмультфильм» обратился к госбанкам и частным инвесторам с предложением инвестировать 700 миллионов рублей в создание музея студии. Об этом в пятницу, 14 августа, пишет «Коммерсантъ».

По информации газеты, студия также обратилась с просьбой оказать содействие в создании центра к министру культуры Владимиру Мединскому и мэру Москвы Сергею Собянину для сохранения и демонстрации «уникальной коллекции киностудии: кукол, декораций, эскизов из легендарных мультфильмов».

Музей планируется открыть в павильоне на территории ВДНХ. По итогам обращения в мэрию для объекта подыскали помещение — павильон №7 «Семена» площадью около 2,3 тысячи квадратных метров.

Речь идет о создании «собственного постоянно действующего музейно-выставочного пространства и школы анимации». «Открытие центра возможно в 2016 году при условии, что необходимые на капитальный ремонт и застройку павильона средства нам удастся найти в достаточно скорые сроки», — уточнил представитель киностудии.