Опубликовано 18 августа 2015, 18:25

Москва полностью избавится от мусоросжигательных заводов

В мэрии заявили, что на это уйдет не больше десятилетия
В Москве не будут вводиться в эксплуатацию новые мусоросжигательные заводы — такое решение принял мэр Сергей Собянин. Что касается ныне действующих предприятий, то через пять-десять лет после полной выработки своего ресурса они будут перепрофилированы.

Москвичам не стоит опасаться появления в городской черте новых предприятий по сжиганию различных отходов. Об этом сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в интервью порталу m24.ru.

«Да, по решению мэра в Москве не будут возводиться новые мощности по сжиганию отходов», — подчеркнул глава Мосприроды.

В настоящее время на территории мегаполиса функционируют три мусоросжигательных предприятия — на севере (Алтуфьевское шоссе), юге (улица Подольских курсантов) и востоке (улица Пехорская). По словам Кульбачевского, эти заводы будут работать еще пять-десять лет — до полной выработки ресурса.

«А затем их перепрофилируют», — резюмировал чиновник.

Менее года назад по распоряжению Сергея Собянина после многочисленных просьб и жалоб жителей районов Некрасовка и Косино-Ухтомский был закрыт завод «Эколог», занимавшийся переработкой и обезвреживанием биологических отходов.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Москве планируется построить еще не менее пяти предприятий по сжиганию мусора, два из которых — в Зеленограде.