Опубликовано 22 мая 2018, 18:55

На московских дорогах появится «вафельница»

Ее нанесут примерно на 70 объектах столицы
Дорожная разметка на перекрестках 1.26 — так называемая вафельница — появится примерно на 70 объектах города. Общая площадь работ, по предварительным оценкам, составит почти 10 тысяч квадратных метров. Разметка означает, что на перекрестке ведется фото- и видеоконтроль за соблюдением ПДД.

Столичные коммунальщики в этом сезоне нанесут дорожную разметку на перекрестках 1.26 — так называемую вафельницу — примерно на 70 объектов города. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги», передает РИА Новости.

«Общая площадь работ, по предварительным оценкам, составит почти 10 тысяч квадратных метров», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что такая разметка применяется на особенно загруженных перекрестках, между полосами пересечения дорог. Она означает, что на перекрестке ведется фото- и видеоконтроль за соблюдением правил дорожного движения.

Также «вафельница» предупреждает водителей о том, что выезжать и оставаться на территории перекрестка на красный сигнал светофора, создавая таким образом препятствия другим участникам движения, запрещено.

В августе 2017 года в районе Хамовники начали эксперимент, в рамках которого использовали новую голубую дорожную разметку. Ее применили для обозначения специализированных парковочных мест.