Опубликовано 20 сентября 2018, 19:23

Названы сроки открытия дворцов спорта и школы гимнастики в Лужниках

Все объекты планируется достроить в течение трех лет
Строительство новых спортивных объектов на спортивном комплексе стадиона «Лужники» полностью завершится в течение трех лет, сообщил глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин. В данный момент там строятся два дворца спорта — для водных видов и ледовый, школа художественной гимнастики и теннисный центр.

Строительство новых спортивных объектов на спортивном комплексе стадиона «Лужники» полностью завершится в течение трех лет. Об этом сообщил глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

Сейчас на территории комплекса строится два дворца спорта. Дворец водных видов спорта площадью 58 тысяч квадратных метров планируется открыть к концу следующего года. «Здание готово примерно на 60 процентов. Это не просто спортивное сооружение, но и крупный водный развлекательный центр», — сказал Хуснуллин.

Новый плавательный центр появится на месте старого бассейна. Для сохранения исторического облика и архитектурного ансамбля «Лужников» его выполнят в стиле 1950-х годов.

Ледовый дворец «Кристалл» будет достроен в ближайшие два — два с половиной года, отметил заммэра. «Уже готов фундамент будущего здания. Ледовый дворец будет вмещать две арены, а также бассейн, тренажерные залы и помещения для различных спортивных секций», — уточнил он.

К началу следующего года будет также завершено строительство Центра художественной гимнастики (ЦХГ) Ирины Винер-Усмановой, который возводится на средства частных инвесторов (около трех миллиардов рублей). «Уже готовы основные конструкции здания, идет монтаж инженерных систем и оборудования, ведется внутренняя отделка», — отметил Хуснуллин.

В составе спортивного объекта появится арена на 4 тысячи мест для проведения соревнований и тренировок с частично трансформируемыми трибунами на 904 места и VIP-ложами ,а также гостиница для спортсменов, медицинский центр и другие объекты.

Также в «Лужниках» в течение трех лет откроется крупнейший в России теннисный центр. «Кроме самого тенниса, здесь появится возможность заниматься бадминтоном, сквошем и другими видами спорта, популярными у нас в стране», — добавил глава Стройкомплекса.

Стадион «Лужники» был полностью реконструирован к чемпионату мира по футболу, который прошел в России летом. Стоимость работ составила 26 миллиардов рублей. Предполагается, что эти средства окупятся через пять лет.