Опубликовано 24 августа 2015, 16:51

Реставрацию Новодевичьего монастыря планируют завершить в 2019 году

В настоящее время ведутся работы в палатах, а также на стенах и башнях монастыря
Работы по реставрации ансамбля Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2019 году. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы на таких объектах, как стены и башни монастыря, Погребовые и Певческие палаты, а также Ирининские палаты с церковью Амвросия.

Работы по реставрации ансамбля Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В 2016 году разработают научно-проектную документацию по всем объектам монастыря, а также проведут реставрационные работы на 13 объектах.

В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы на таких объектах, как стены и башни монастыря, Погребовые и Певческие палаты, а также Ирининские палаты с церковью Амвросия.

В марте 2015 года произошел пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, которая с конца 2014 года находилась на реставрации. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. В ГУ МЧС по Москве полагают, что возгорание могло возникнуть из-за неисправного электрооборудования или падения на строительные леса китайского фонарика. Точную причину пожара установить не удалось.

Вид на Новодевичий монастырь

Вид на Новодевичий монастырь

© пресс-служба Министерства культуры РФ

Новодевичий монастырь основан в 1524 году. В 1991 году монастырский ансамбль был признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, в 1995 году — памятником архитектуры федерального значения. В 2004 году монастырь включили в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В советские времена Новодевичий монастырь был музеем. В 1994 году в его стенах была возобновлена монашеская община, а в 2010-м монастырь был передан Русской православной церкви.