Опубликовано 26 мая 2015, 17:03

На севере Москвы открылся новый технопарк

Вокруг МФТИ сформируют международный научно-образовательный кластер
В поселке Северный открылся новый технопарк в сфере высоких технологий «Физтехпарк». Площадь нового пространства составляет 2,2 гектара. На территории технопарка планируют разместить 500 квадратных метров офисных площадей, научно-выставочный центр, а также апартаменты с частичным отельным обслуживанием.

В поселке Северный открылся новый технопарк в сфере высоких технологий «Физтехпарк». Площадь нового пространства составляет 2,2 гектара. Об этом сообщает пресс-служба столичного мэра.

«Большое событие — открытие нового технопарка. Оно особо значимо, так как несколько лет назад говорить о таких проектах было несколько бессмысленно — территория севера Москвы развивалась достаточно хаотично. Логичным образом это привело бы к полному транспортному коллапсу на Дмитровке, на Ленинградке. И это направление, эти районы — они стали бы вообще не привлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию», — отметил мэр.

На территории технопарка планируют разместить 500 квадратных метров офисных площадей, научно-выставочный центр, а также апартаменты с частичным отельным обслуживанием. Помимо этого, вокруг МФТИ сформируют международный научно-образовательный кластер «Физтех XXI», который поможет в развитии IT-направления.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что новый технопарк был построен за 11 месяцев. «Нам нужны быстровозводимые здания, комплексы, для того, чтобы заниматься разными вопросами, включая высокие технологии», — подытожил Медведев.