Опубликовано 25 мая 2015, 04:49

Фото курильщиков и алкоголиков предложили вешать на «доски позора»

На снимке будет запечатлен факт нарушения общественного порядка
Фотографии нарушителей общественного порядка во дворах и домах Москвы планируют вешать на «доски позора» в подъездах. На снимке, как ожидается, будет запечатлен конкретный факт, например, курение в неположенном месте или распитие алкоголя на детской площадке.

Фотографии нарушителей общественного порядка во дворах и домах Москвы планируют вешать на «доски позора» в подъездах. Об этом порталу M24.ru сообщил один из кураторов проекта «Безопасная столица» Олег Смолкин.

«На снимке запечатлят конкретный факт. Например, как кто-то курит в неположенном месте или выгуливает собаку на детской площадке», — рассказал он, отметив, что персональной информации о нарушителе на «доске позора» не будет.

Смолкин напомнил, что на сайте «Безопасная столица» будет создана электронная «доска позора». Дружинники проекта с 22 мая начали собирать информацию о нарушениях в городе. Планируется, что к июню в рейдах будут участвовать около 700 человек.

Как отмечается, в статье 152 Гражданского кодекса «Охрана изображения гражданина» говорится, что публикации фотографий людей допускается, если человек дал свое согласие, или если снимок сделан в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях. Дворы и подъезды считаются общественными местами.