Опубликовано 13 мая 2015, 11:50

Мосгордума увеличила штрафы за попрошайничество в метро

Штраф может составить до пяти тысяч рублей
В Москве штраф за попрошайничество в метро будет увеличен до пяти тысяч рублей. Соответствующие изменения в городской Кодекс об административных правонарушениях утвердила Мосгордума.

В Москве штраф за попрошайничество в метро будет увеличен до пяти тысяч рублей. Соответствующие изменения в городской Кодекс об административных правонарушениях утвердила Мосгордума, сообщает ТАСС.

Речь идет о нарушениях порядка в метрополитене и на монорельсе, а также в 25-метровой зоне от вестибюлей станций.

Согласно принятым поправкам, попрошайничество будет выделено в отдельную статью. Размер штрафа по ней составит от двух до пяти тысяч рублей.

При этом за попрошайничество будут сначала выносить предупреждение, а штраф предусмотрен только за повторное действие.

В настоящее время штрафовать попрошаек можно лишь за приставание к гражданам в общественных местах, по статье «нарушение общественного порядка». В этом случае размер штрафа составляет от 100 до 500 рублей. Однако в правоохранительных органах неоднократно отмечали, что сам факт «приставания» крайне сложно доказать.

Законопроект о введении штрафов за попрошайничество в метро был принят в первом чтении 18 марта. С просьбой об увеличении штрафов для попрошаек обратились к столичным парламентариям в УВД на метрополитене.