Опубликовано 03 июля 2015, 14:28

В столице побит рекорд максимального давления

Предыдущий рекорд за этот день был установлен 24 года назад
В пятницу, 3 июля, метеорологи зафиксировали в столице рекордно высокое атмосферное давление - около 757 миллиметров ртутного столба. Предыдущий рекорд за этот день был установлен 24 года назад. При этом давление продолжает расти.

В пятницу, 3 июля, метеорологи зафиксировали в столице рекордно высокое атмосферное давление. Об этом сообщает портал «Метеоновости».

По данным метеорологических наблюдений на московских станциях, к полудню давление составило 1008,6 гектопаскаля (гПа), или около 757 миллиметров ртутного столба.

Как отмечают метеорологи, этот показатель на 3,2 гПа выше предыдущего рекорда максимального давления за этот день, установленного в 1991 году. При этом давление продолжает расти.

Рост давления связан с усилением пришедшего с запада антициклона в европейской части России. Однако уже в субботу с северо-запада приблизится атлантический циклон, благодаря чему давление начнет падать.

Напомним, что в пятницу в столичном регионе сохранится теплая солнечная погода, без существенных осадков, воздух прогреется до 22-24 градусов выше нуля. В субботу москвичей также ожидает летнее тепло: от 29 до 31 градусов. Однако в воскресенье погода изменится. Станет прохладнее, возможны дожди и грозы.