Опубликовано 10 мая 2018, 13:28

Мэрия Москвы раскритиковала оценки пробок от «Яндекса»

Столичные власти считают выставление баллов несправедливым
Столичная мэрия считает несправедливыми выставляемые «Яндексом» оценки загруженности дорог, заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов. По его мнению, справедливее указывать не баллы, а среднюю скорость движения, поскольку такой показатель более понятен и очевиден для автомобилистов.

Столичная мэрия считает несправедливыми выставляемые «Яндексом» оценки загруженности дорог, заявил телеканалу РБК заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его мнению, справедливее указывать не баллы, а среднюю скорость движения. «Для многих и автомобилистов, и пассажиров городского транспорта, и просто для людей этот показатель более понятен и очевиден, чем какие-то баллы, которые чему-то соответствуют», — полагает чиновник.

Ликсутов отметил, что если в 2007 году оценка пробок в семь баллов соответствовала средней скорости в 20 километров в час, то сейчас это уже 22–23 километра в час.

Искать компромисс с «Яндексом» по этому вопросу, по его словам, бесполезно.

18 апреля «Яндекс» зафиксировал 10-балльные пробки на улицах столицы. С такой оценкой не согласились в Центре организации дорожного движения: там заявили, что подобный показатель не отражает реальную картину с дорожным движением в городе. В ЦОДД привели данные, согласно которым в самый загруженный период скорость движения городского транспорта составляла 23 километра в час. В организации высказали мнение, что такой обстановке соответствует оценка в девять баллов. Также отмечалось, что в тот день в Москве были ливни.