Опубликовано 07 июля 2015, 18:53

Красная площадь не получит особого статуса

Комиссия Мосгордумы дала отрицательный отзыв на федеральный законопроект
Комиссия Мосгордумы дала отрицательный отзыв на федеральный законопроект, определяющий особый статус Красной площади. Депутаты сочли, что этот документ ничего нового не предлагает, а лишь вводит избыточное правовое регулирование.

Столичные парламентарии не поддержали федеральный законопроект, определяющий особый статус Красной площади. Внесенный в Госдуму документ рассматривался на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, сообщает агентство «Москва».

Законопроектом предлагалось законодательно определить особый статус Красной площади, установить порядок использования ее для проведения массовых публичных мероприятий и запретить изменение ее исторического облика.

Как заявил на заседании председатель комиссии Александр Семенников, предложивший дать отрицательный отзыв, этот документ вводит избыточное правовое регулирование. «Закон ничего нового не предлагает, все это есть в распоряжении президента РФ», — сказал он.

Согласно распоряжению президента России от 11 декабря 2013 года на Красной площади можно проводить следующие мероприятия:

  • парад Победы (9 Мая)
  • День славянской письменности и культуры (25 мая)
  • День России (12 июня)
  • присяга военных вузов (проходит на площади летом)
  • Исторический парад (7 ноября)
  • фестиваль военных оркестров «Спасская башня»
  • организация катка

Остальные мероприятия, в том числе День города и выпускной бал, нужно согласовывать с администрацией президента РФ.

Как заявил ранее в интервью МОСЛЕНТЕ один из инициаторов законопроекта, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, из списка разрешенных мероприятий необходимо убрать каток, также лучше перенести рождественские ярмарки. «Чемоданов больше не допустим. Здесь должны быть торжественные, соответствующие статусу города мероприятия», — подчеркнул он.