Опубликовано 18 июля 2017, 17:03

Реконструкция Щелковского автовокзала в Москве завершится к 2019 году

Он сможет обслуживать до 15 тысяч пассажиров в сутки
Реконструкцию Щелковского автовокзала на востоке Москвы планируется завершить в конце 2018-го — начале 2019 года. После реконструкции автовокзал станет 11-этажным, а его общая площадь вырастет почти до 138 тысяч квадратных метров. В сутки он сможет обслуживать до 15 тысяч пассажиров.

Реконструкцию Щелковского автовокзала на востоке Москвы планируется завершить в конце 2018-го — начале 2019 года. Об этом во вторник, 18 июля, сообщается на сайте столичного Стройкомплекса со ссылкой заммэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«Этот проект реализуется за счет средств инвестора. Это будет пригородный автовокзал, обслуживающий автобусы Москвы и Подмосковья», — отметил Хуснуллин.

Нынешнее трехэтажное здание было построено в 1971 году. После реконструкции автовокзал станет 11-этажным, а его общая площадь вырастет почти до 138 тысяч квадратных метров. В сутки автовокзал сможет обслуживать до 15 тысяч пассажиров, а в час пик — около 1 тысячи человек.

В здании разместятся магазины, кафе, а также кинотеатр на 500 мест. Кроме того, там будет предусмотрена подземная парковка на 955 мест.

Строительство многофункционального комплекса с автовокзалом, который станет частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Щелковский» началось в июне этого года.

Всего до 2020 года в Москве планируется построить более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные, то есть перехватывающие парковки, а также капитальные, которые предполагают строительство целых комплексов с гостиницами, офисами, магазинами и другой инфраструктурой.