Опубликовано 09 июня 2015, 16:57

День Москвы-реки отметят 19 июля

В столице планируют устроить концерт и парад кораблей
В столице в этом году появится новый праздник – День Москвы-реки, который планируют отметить 19 июля. Как сообщил руководитель столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, в честь праздника планируют устроить концерт и парад кораблей.

В столице в этом году появится новый праздник — День Москвы-реки, который планируют отметить 19 июля. Об этом сообщил руководитель столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, передает РИА Новости.

По словам главы департамента, в честь праздника могут организовать марафон или велопробег, также рассматривается вопрос проведения концерта и парада кораблей.

Кроме того, в этот день для жителей могут быть организованы бесплатные экскурсии.

Напомним, что в марте судовладельцы направили в мэрию предложение сделать День Москвы-реки городским праздником. По мнению инициаторов идеи, это поможет привлечь внимание москвичей, бизнесменов и туристов к возможностям реки.

В свою очередь Черников заявил, что его департамент готов поддержать эту инициативу. Он назвал круизную и прогулочную навигацию по Москве-реке важной составляющей столичной туристской индустрии. «Это направление туризма еще достаточно молодо. Мы приложим все усилия для максимально широкой популяризации речного туризма», — отметил Черников.