Опубликовано 24 июля 2015, 13:53

В Москве-реке расплодились раки

В Росрыболовстве появление раков в реке объясняют улучшением состояния воды
В черте города в Москве-реке увеличилось число раков. По словам временно исполняющего обязанности руководителя московско-окского территориального управления Росрыболовства Алексея Воротилина, Москва-река стала чище чем 10-20 лет назад. Сейчас раков можно поймать в Серебряном Бору, Живописной бухте и на Мякининской пойме.

В черте города в Москве-реке увеличилось число раков. Об этом РИАМО сообщил временно исполняющий обязанности руководителя московско-окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин.

«В последние годы наблюдения резко увеличилось количество раков в Москве-реке в черте города Москвы. Их увеличение свидетельствует об уменьшении антропогенной нагрузки и улучшении экологии Москвы-реки», — отметил Воротилин.

В свою очередь, как передает радиостанция «Русская служба новостей», Воротилин уточнил, что сейчас раков можно поймать в местах на севере Москвы, в частности, в Серебряном Бору, Живописной бухте и на Мякининской пойме.

В Росрыболовстве появление раков объясняют улучшением состояния воды. «Антропогенная нагрузка, видимо, уменьшена, экология улучшается. Рак — один из показателей экологического состояния и чистоты водных объектов. Однозначно: Москва-река стала чище чем 10-20 лет назад», — резюмировал Воротилин.