Опубликовано 12 мая 2015, 04:53

Следить за чистотой воздуха в Москве будут роботы

Машины будут работать на солнечных батареях и самостоятельно прокладывать себе маршрут
В столице планируется протестировать роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха и об уровне шума. Они будут получать энергию от солнечных батарей и самостоятельно прокладывать себе маршрут. Первые роботы начнут действовать на ВДНХ и в районе Останкино.

В столице планируется протестировать роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на генерального директора выставки «Робостанция» Игоря Никитина.

Экороботы — проект «Робошколы», которая участвует в выставке, организованной Игорем Никитиным на ВДНХ. Наряду с профессионалами, «Робошкола» объединяет студентов и школьников, увлеченных роботехникой.

Первые роботы начнут действовать на ВДНХ и в районе Останкино. Они самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха и об уровне шума. «В нашей лаборатории произвели 10 мини-роботов на солнечных батареях, которые автоматически передвигаются по городу», — пояснил Никитин. Именно их и предполагается использовать для наблюдений за окружающей средой.

По результатам мероприятия разработчики планируют обратиться к властям с предложением использовать роботов по всей Москве для мониторинга экологической ситуации. В пресс-службе департамента природопользования подтвердили, что рассмотрят результаты исследования.

В последние годы в Москве активно развивается роботехника. В 2014 году для аэропорта «Внуково» начали тестировать робота «Леночку», умеющего помогать пассажирам с регистрацией на рейс, отвечать на вопросы и развлекать путешественников стихами.