Опубликовано 16 августа 2015, 12:33

Проверить сердце москвичи смогут бесплатно на ВДНХ

До 20 августа все желающие могут пройти проверку на кардиовизоре.
До 20 августа все желающие могут пройти бесплатную диагностику седечно-сосудистых заболеваний в павильоне №5 на ВДНХ. Документов и предварительной записи не требуется.

До 20 августа все желающие могут пройти бесплатную диагностику седечно-сосудистых заболеваний в павильоне №5 на ВДНХ. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщили отделе по связям с общественностью организатора акции — «Лиги здоровья нации».

Диагностика проводится на кардиовизоре, пройти обследование могут все желающие. Документов и предварительной записи не требуется.

Сегодня врачи могут вылечить любое сердечное заболевание, и для этого в стране есть все возможности — и современные клиники, и высокотехнологичные методы лечения. Дело за малым — пациенты должны своевременно приходить к врачу.

Лео Бокерия

президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН

Проект реализуется в рамках программы «Лиги здоровья нации» — «Здоровье населения».

Проверку можно пройти ежедневно с 10:00 до 17:30, акция действует до 20 августа 2015 года.

В Павильоне № 5 также можно совершенно бесплатно пройти диагностику в общественных приемных Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и МНТК «Микрохирургии глаза» имени Федорова. Также там с сентября будут консультировать специалисты НИИ Питания.

Акция «Проверь свое сердце» проводится второй раз, в прошлом году проверку прошли 15 тысяч человек. В России 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Профилактика играет важнейшую роль в снижении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в сообщении. По статистике, Россия занимает первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общемировом рейтинге. Именно сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти (60 процентов). Сюда входят — инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и прочее.

В России из года в год растет количество населения с болезнями системы кровообращения. Согласно данным Атласа «Здоровье России», опубликованного Лигой здоровья нации в 2015 году в 2006 году в Москве было зарегистрировано 2,7 миллиона заболевших (29,8 миллиона больных в общем по России), к 2012 году в столице количество заболевших увеличилось на 351 тысячу человек (по России цифра выросла на 2,7 миллиона случаев). Заболеваемость повышенным кровяным давлением в 2007 году в Москве составляла 784 тысячи случаев, к 2012 году случаев повышенного кровяного давления стало на 200 тысяч больше. Во всей России в 2007 году было зарегистрировано 10,8 миллиона случаев, в 2012 году уже 12,2 миллиона заболевших. Также рост отмечается и в развитии ишемической болезни сердца. В 2007 году в Москве было 918,5 тысячи заболевших, в 2012 году их стало почти 972 тысячи. В общем по России количество случаев выросло с 7,1 миллиона в 2008 году на 200 тысяч к 2012 году.

График бесплатных консультаций