Опубликовано 05 июня 2015, 06:38

«Народный контроль» поищет шпроты на московских прилавках

Активисты проведут рейды по выявлению запрещенных прибалтийских консервов
Активисты проекта «Народный контроль» проведут рейды по выявлению запрещенных прибалтийских рыбных консервов в столичных магазинах. Проверка связана с недавним запретом Россельхознадзора на импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии.

Активисты проекта «Народный контроль» проведут рейды по выявлению запрещенных прибалтийских рыбных консервов в столичных магазинах. Об этом сообщает сайт m24.ru со ссылкой на координатора организации, депутата Мосгордумы Александра Семенникова.

Проверка связана с недавним запретом Россельхознадзора на поставку рыбных консервов из Латвии и Эстонии. «Народный контроль» планирует начать ее после того как магазины распродадут уже закупленные запасы.

Семенников отметил, что запрет на импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии не санкционный шаг. «Это претензии Россельхознадзора к самому качеству товара. Если надзорный орган видит в продукте вред для здоровья россиян, значит, мы должны верить экспертам и внимательно следить за тем, чтобы вводимые запреты исполнялись», — сказал он.

Ранее Россельхознадзор обосновал запрет на импорт системными нарушениями и выявленным содержанием запрещенных и вредных веществ.