Опубликовано 10 июня 2015, 07:18

В ОП предложили легализовать в СИЗО электрические чайники и холодильники

Активисты предлагают расширить перечень разрешенных для заключенных предметов
В Общественной палате предложили включить в перечень предметов, которые могут иметь при себе заключенные в СИЗО, вентилятор, коврик для фитнеса, холодильник, электрический чайник, ручной эспандер и ушные палочки.

В Общественной палате предложили включить в перечень предметов, которые могут иметь при себе заключенные в СИЗО, вентилятор, коврик для фитнеса, холодильник, электрический чайник, ручной эспандер и ушные палочки. Как сообщил M24.ru председатель комиссии ОП по безопасности Антон Цветков, в ближайшее время общественники обсудят этот вопрос на специальных слушаниях с участием чиновников и правозащитников.

Представитель ОП пояснил, что в комиссию по безопасности Общественной палаты регулярно поступают многочисленные обращения от заключенных СИЗО, их родственников, правозащитников и работников тюремной системы. «По результатам анализа информации мы составили список предметов, которыми необходимо дополнить действующий перечень. Вопрос этот очень серьезный и требует рассмотрения», — заявил Цветков.

Он уточнил, что, например, «коврик можно использовать для спорта, а также подкладывать под матрас для создания более комфортных условий для сна».