Опубликовано 20 мая 2015, 16:11

Сотрудников «Матросской тишины» заподозрили в вымогательстве

По версии следствия, работники СИЗО требовали у арестованных 10 миллионов рублей
В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны три сотрудника СИЗО «Матросская тишина». По версии следствия, они вступили в сговор с находящимся в СИЗО криминальным авторитетом и вымогали у арестованных по экономическим преступлениям 10 миллионов рублей. В рамках уголовного дела в изоляторе прошли обыски.

В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны три сотрудника СИЗО «Матросская тишина». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, сотрудники изолятора вступили в сговор с находящимся в СИЗО криминальным авторитетом и вымогали деньги у арестованных по экономическим преступлениям. Они требовали перечислить более 10 миллионов рублей на банковские карты, оформленные на сообщников. При этом потерпевшим угрожали расправой и созданием невыносимых условий содержания.

Преступление было предотвращено благодаря совместной работе Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве и ФСБ.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «вымогательство», в рамках которого были проведены обыски в изоляторе и по месту жительства подозреваемых.

В настоящее время задержаны три действующих сотрудника изолятора, а также двое мужчин, ранее работавших в СИЗО. В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения.