Опубликовано 25 апреля 2017, 15:56

Сквер на юге Москвы назовут именем Чингиза Айтматова

Он появится на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе
Сквер на юге столицы назовут в честь писателя Чингиза Айтматова. Он появится на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе. Ранее новое название сквера было одобрено Московской междведомственной комиссией по наименованиям. Предложение об увековечивании памяти писателя внес посол Киргизии в РФ.

Сквер на юге столицы назовут в честь писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщил во вторник, 25 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

«Скверу на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе в Южном административном округе присвоим имя выдающегося писателя Чингиза Айтматова», - написал Собянин.

Ранее новое название сквера было одобрено Московской междведомственной комиссией по наименованиям. Предложение об увековечивании памяти писателя было внесено послом Кыргызской Республики в РФ и рассматривалось по поручению мэра Москвы.

Айтматов является автором десятков произведений на русском и киргизском языках, которые не раз ложились в основу художественных фильмов. С 1994 по 2006 год был послом Киргизии в странах Бенилюкса.

Также ранее стало известно, что 25 апреля в столице откроют мемориальную доску писателю-фантасту и ученому-палеонтологу Ивану Ефремову. Инициаторами установки стали жители дома, где писатель жил с 1935 по 1962 год.